<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Wamda - Managers</title>
	<atom:link href="https://managers.tn/tag/wamda/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://managers.tn/tag/wamda/</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Tue, 13 Oct 2026 15:50:40 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.8.11</generator>

<image>
	<url>https://managers.tn/wp-content/uploads/2021/09/cropped-managers-01-32x32.jpg</url>
	<title>Wamda - Managers</title>
	<link>https://managers.tn/tag/wamda/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Barq, Tabby, Moove… Six grandes opérations qui ont marqué le financement des startups en MENA</title>
		<link>https://managers.tn/2026/10/13/barq-tabby-moove-six-grandes-operations-qui-ont-marque-le-financement-des-startups-en-mena/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 10:07:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Business]]></category>
		<category><![CDATA[Startups]]></category>
		<category><![CDATA[Financement]]></category>
		<category><![CDATA[startups]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=124505</guid>

					<description><![CDATA[<p>329,5 millions de dollars pour Barq, 250 millions pour Moove et 233 millions pour Tabby. Selon Wamda, au 3e trimestre 2026, plusieurs startups du Moyen-Orient et d’Afrique du Nord ont attiré des financements importants. Dans la région MENA, 6 opérations se distinguent par leur montant. Trois concernent des entreprises saoudiennes, deux des sociétés basées aux [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/10/13/barq-tabby-moove-six-grandes-operations-qui-ont-marque-le-financement-des-startups-en-mena/">Barq, Tabby, Moove… Six grandes opérations qui ont marqué le financement des startups en MENA</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>329,5 millions de dollars pour Barq, 250 millions pour Moove et 233 millions pour Tabby. Selon Wamda, au 3e trimestre 2026, plusieurs startups du Moyen-Orient et d’Afrique du Nord ont attiré des financements importants. Dans la région MENA, 6 opérations se distinguent par leur montant. Trois concernent des entreprises saoudiennes, deux des sociétés basées aux Émirats arabes unis et la dernière, une entreprise égyptienne. Ensemble, elles représentent plus d’un milliard de dollars.</p>
<p>Barq arrive en tête avec 329,5 millions de dollars levés lors d’un tour de table de série A. La fintech saoudienne a atteint une valorisation de 1,85 milliard de dollars à l’issue de l’opération. Ce montant place l’entreprise parmi les acteurs les plus valorisés de la région, alors qu’elle se trouve encore à un stade relativement précoce de son parcours de financement.</p>
<p>La valorisation et le montant levé ne désignent toutefois pas la même chose. Les 329,5 millions de dollars correspondent aux fonds mobilisés lors de l’opération, tandis que le 1,85 milliard représente la valeur attribuée à l’entreprise dans le cadre de cette transaction. Pour les dirigeants, cette distinction est essentielle: une valorisation élevée traduit les attentes des investisseurs, mais ne renseigne pas, à elle seule, sur la rentabilité ou la solidité financière d’une société.</p>
<p>Tabby, autre fintech saoudienne, a levé 233 millions de dollars lors d’un tour de table de série F. L’opération porte sa valorisation à 6,5 milliards de dollars. L’entreprise évolue dans le secteur du paiement fractionné, connu sous l’appellation <em>Buy Now, Pay Later</em> (BNPL), qui permet aux consommateurs de régler leurs achats en plusieurs fois.</p>
<p>La série F correspond à un stade de financement plus avancé que la série A de Barq. L’entreprise a déjà franchi plusieurs étapes de développement et cherche à poursuivre sa croissance. Les deux opérations illustrent ainsi des situations différentes: une entreprise peut lever des fonds pour accélérer son développement, tandis qu’une autre sollicite de nouveaux capitaux après plusieurs cycles de financement.</p>
<p>Le troisième acteur saoudien de ce groupe, Lendo, a mobilisé 200 millions de dollars sous forme de dette. Cette modalité change la nature de l’opération. Contrairement à une levée de fonds en capital, un financement par la dette ne donne pas nécessairement lieu à une participation de l’investisseur au capital de l’entreprise. Il implique en revanche un remboursement selon les conditions prévues.</p>
<p>Aux Émirats arabes unis, Moove a réuni 250 millions de dollars lors d’un tour de table de série C. Présente dans les services de mobilité, l’entreprise finance notamment l’accès des chauffeurs à des véhicules destinés à leur activité. Son modèle se situe à la croisée du financement et du transport. L’accès au véhicule permet de travailler, tandis que les revenus générés contribuent à couvrir son coût. Le montant obtenu donne à Moove des moyens supplémentaires pour poursuivre son développement. Mais une levée de fonds importante s’accompagne aussi d’attentes élevées. Les investisseurs cherchent généralement à savoir comment les capitaux seront utilisés, quels marchés l’entreprise entend développer et comment cette croissance pourra se traduire en résultats financiers.</p>
<p>Fasset, également basée aux Émirats, a levé 68 millions de dollars en série C. La fintech développe des services financiers numériques, notamment autour des actifs numériques. </p>
<p>En Égypte, Paymob a obtenu 35 millions de dollars lors d’un tour de table de pré-série C. L’entreprise fournit des infrastructures de paiement aux commerçants et aux entreprises. Ses solutions permettent notamment d’accepter et de gérer des paiements numériques. Cette activité répond à un besoin important pour les entreprises qui souhaitent développer leurs ventes en ligne ou diversifier les moyens de paiement proposés à leurs clients.</p>
<p>Les six opérations montrent que les grandes levées de fonds ne répondent pas toutes au même objectif. Certaines soutiennent l’expansion d’une fintech, d’autres financent des services de mobilité ou des infrastructures de paiement. Le stade de financement compte également: une série A et une série F ne correspondent pas au même niveau de maturité ni aux mêmes attentes des investisseurs.</p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>



<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>




<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/10/13/barq-tabby-moove-six-grandes-operations-qui-ont-marque-le-financement-des-startups-en-mena/">Barq, Tabby, Moove… Six grandes opérations qui ont marqué le financement des startups en MENA</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Startups tunisiennes: où sont passés les investisseurs?</title>
		<link>https://managers.tn/2026/10/13/startups-en-mena-larabie-saoudite-reprend-la-premiere-place-devant-les-emirats/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 09:12:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Business]]></category>
		<category><![CDATA[Guide]]></category>
		<category><![CDATA[Startups]]></category>
		<category><![CDATA[Dollars]]></category>
		<category><![CDATA[Financement]]></category>
		<category><![CDATA[startups]]></category>
		<category><![CDATA[Tunsiie]]></category>
		<category><![CDATA[uae]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=124495</guid>

					<description><![CDATA[<p>La Tunisie reste en retrait dans la course aux financements des startups. A dire vrai, l’Arabie saoudite redevient le premier marché du financement des startups au Moyen-Orient et en Afrique du Nord. Selon les données de Wamda, au troisième trimestre 2026, les entreprises du royaume ont levé près d’un milliard de dollars, devant les Émirats [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/10/13/startups-en-mena-larabie-saoudite-reprend-la-premiere-place-devant-les-emirats/">Startups tunisiennes: où sont passés les investisseurs?</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[


<p data-pm-slice="1 1 []">La Tunisie reste en retrait dans la course aux financements des startups. A dire vrai, l’Arabie saoudite redevient le premier marché du financement des startups au Moyen-Orient et en Afrique du Nord. Selon les données de Wamda, au troisième trimestre 2026, les entreprises du royaume ont levé près d’un milliard de dollars, devant les Émirats arabes unis, avec 507 millions, et l’Égypte, avec 56,4 millions. Ces chiffres montrent que les investissements restent concentrés sur quelques entreprises et que les écarts entre les marchés sont importants.</p>
<p data-pm-slice="1 1 []"><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone size-jnews-360x504 wp-image-124499 alignright" src="https://managers.tn/wp-content/uploads/2026/10/pexels-tima-miroshnichenko-6266282-360x504.jpg" alt="" width="360" height="504" /></p>
<p>Au total, les startups de la région MENA ont levé 1,65 milliard de dollars entre juillet et septembre 2026, selon le rapport de Wamda publié le 12 octobre. C’est plus du double du montant enregistré au deuxième trimestre, en hausse de 108 %. Pourtant, les financements restent inférieurs de 63 % à ceux du troisième trimestre 2025. Le marché a rebondi en trois mois, mais il n’a pas retrouvé son niveau de l’année précédente.</p>
<p>L’Arabie saoudite arrive en tête avec près d’un milliard de dollars levés en 62 opérations. Au deuxième trimestre, les startups saoudiennes n’avaient réuni que 102 millions de dollars. Cette forte hausse repose surtout sur la fintech, qui a attiré 815,8 millions de dollars en 16 opérations. L’e-commerce suit avec 98 millions, puis la proptech avec 50,3 millions.</p>
<p>Trois opérations expliquent une grande partie de ce résultat. Barq a levé 329,5 millions de dollars, Tabby 233 millions et Lendo 200 millions sous forme de dette. Ensemble, ces financements représentent 762,5 millions de dollars, soit environ 75 % du total saoudien.</p>
<p>Autrement dit, la première place du royaume tient largement à ces trois entreprises. Cela ne signifie pas que les autres startups ne trouvent pas de financement, mais leurs opérations pèsent beaucoup moins dans le bilan national. Pour mesurer la vitalité d’un écosystème, il faut donc regarder non seulement le montant total levé, mais aussi le nombre d’entreprises qui accèdent aux capitaux.</p>
<p>Les Émirats arabes unis occupent la deuxième place avec 507 millions de dollars réunis en 41 opérations. Le montant a reculé de 14 % par rapport au trimestre précédent, où les startups avaient levé 591,3 millions de dollars. La mobilité arrive en tête des secteurs financés, avec 250 millions de dollars, devant la fintech, à 164,3 millions, et la healthtech, à 25,2 millions.</p>
<p>Là encore, deux entreprises ont pesé lourd. Moove a levé 250 millions de dollars en série C et Fasset, 68 millions lors d’un tour de table de série C. À elles deux, elles représentent 318 millions de dollars, soit près de 63 % du total émirien. Sans ces deux opérations, les financements seraient tombés à 189 millions de dollars.</p>
<p>Les chiffres montrent que les Émirats restent capables d’attirer de gros investissements, notamment vers des entreprises déjà avancées dans leur développement. Mais ils montrent aussi que le résultat d’un trimestre peut dépendre de quelques levées de fonds. Le montant global ne permet pas, à lui seul, de savoir si les startups plus jeunes ont davantage de facilité à financer leurs projets.</p>
<p>L’Égypte reste troisième, mais les montants sont nettement plus faibles. Les startups du pays ont levé 56,4 millions de dollars en 15 opérations, contre 72,6 millions au deuxième trimestre, soit une baisse de 22 %. Le financement de Paymob explique une grande partie de cette activité. Le fournisseur d’infrastructures de paiement a levé 35 millions de dollars en pré-série C, soit environ 62 % du total égyptien. Sans cette opération, les startups du pays n’auraient réuni que 21,4 millions de dollars.</p>
<p>La fintech domine également en Égypte, avec 45 millions de dollars levés. L’edtech a attiré 3 millions et les infrastructures liées au commerce électronique, 2,8 millions. Le pays conserve donc une activité de financement, mais les montants restent limités et reposent largement sur une seule entreprise.</p>
<p>À l’échelle régionale, la fintech est le principal secteur financé. Elle a attiré environ 1,03 milliard de dollars au troisième trimestre, soit près de 62 % du total. La mobilité arrive en deuxième position avec 285 millions de dollars, suivie de l’e-commerce, à 105,6 millions. Cette répartition montre où se dirigent les capitaux, mais elle souligne aussi le poids de quelques secteurs dans les choix des investisseurs.</p>
<p>Le stade de développement des entreprises joue également un rôle. Les startups déjà avancées ont levé 606 millions de dollars en sept opérations. Celles qui se trouvent en phase de démarrage ont réuni 505,4 millions à travers 94 opérations. Les entreprises les plus matures attirent donc des montants importants en quelques transactions, tandis que les financements des jeunes pousses se répartissent entre un nombre bien plus élevé de projets.</p>
<p>Pour les entrepreneurs, ces données rappellent qu’il ne suffit pas de regarder les montants levés dans un pays pour évaluer les possibilités de financement. Le secteur d’activité, le niveau de développement de l’entreprise et le type d’investisseurs recherchés comptent aussi. Une startup en phase de démarrage n’a pas les mêmes besoins ni les mêmes possibilités qu’une entreprise qui prépare son expansion.</p>
<p>L’accès aux capitaux reste par ailleurs très inégal entre les équipes fondatrices. Les startups dirigées par des femmes ont levé 12,7 millions de dollars, soit moins de 1 % du total régional. Les entreprises fondées par des équipes mixtes ont obtenu 15,9 millions de dollars, tandis que celles dirigées par des hommes ont réuni 1,62 milliard de dollars.</p>
<p>Au troisième trimestre, l’Arabie saoudite s’impose donc grâce à quelques opérations majeures dans la fintech. Les Émirats restent un marché important, porté notamment par la mobilité, tandis que l’Égypte enregistre un recul. La hausse des financements régionaux est bien réelle par rapport au trimestre précédent. Reste à voir si elle profitera à davantage de startups ou si les prochains mois confirmeront le poids dominant de quelques grandes entreprises.</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/10/13/startups-en-mena-larabie-saoudite-reprend-la-premiere-place-devant-les-emirats/">Startups tunisiennes: où sont passés les investisseurs?</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Le temps de la sélection est-il arrivé pour les startups Mena?</title>
		<link>https://managers.tn/2026/07/17/le-temps-de-la-selection-est-il-arrive-pour-les-startups-mena/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 17 Jul 2026 09:19:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Startups]]></category>
		<category><![CDATA[investment Mena]]></category>
		<category><![CDATA[Startup]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=120124</guid>

					<description><![CDATA[<p>Les startups de la région Moyen-Orient et Afrique du Nord (Mena) ont levé 1,7 milliard de dollars au premier semestre 2026 à travers 242 opérations, selon le dernier rapport de Wamda. Les montants investis reculent de 18% par rapport à la même période de 2025, tandis que le nombre de transactions diminue de 28%.  Ce [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/07/17/le-temps-de-la-selection-est-il-arrive-pour-les-startups-mena/">Le temps de la sélection est-il arrivé pour les startups Mena?</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p> </p>



<p class="PDq2pG_selectionAnchorContainer" data-start="373" data-end="688">Les startups de la région Moyen-Orient et Afrique du Nord (Mena) ont levé 1,7 milliard de dollars au premier semestre 2026 à travers 242 opérations, selon le dernier rapport de <em>Wamda</em>. Les montants investis reculent de 18% par rapport à la même période de 2025, tandis que le nombre de transactions diminue de 28%. </p>
<p data-start="690" data-end="1004">Ce repli ne touche pas toutes les catégories de financement de la même manière. Les investisseurs continuent de soutenir les entreprises les plus matures, alors que les levées intermédiaires restent plus limitées. Les tours de financement de grande taille se concentrent également sur un nombre réduit de sociétés. </p>
<p data-start="1006" data-end="1260">Par ailleurs, la structure des financements évolue également. La dette ne représente plus que 29% des capitaux levés contre 44% un an plus tôt. Les levées en fonds propres reprennent ainsi une place plus importante dans les opérations réalisées au cours du semestre.</p>
<p data-start="1262" data-end="1565">Les startups B2B restent les principales bénéficiaires de cette dynamique avec 763,5 millions de dollars levés, devant les modèles orientés vers le grand public. Les investisseurs continuent de privilégier les entreprises disposant de revenus récurrents et de perspectives de rentabilité mieux établies.</p>
<p data-start="1567" data-end="1906">Par secteur, la fintech conserve sa première place avec 708 millions de dollars levés répartis sur 51 opérations. La logistique arrive en deuxième position avec 315 millions de dollars, portée essentiellement par deux importantes levées de fonds réalisées au deuxième trimestre. La proptech complète le podium avec 241 millions de dollars.</p>
<p data-start="1908" data-end="2210">Autre évolution notable: l&#8217;intelligence artificielle appliquée aux entreprises commence à gagner du terrain. Les startups spécialisées dans l&#8217;Enterprise AI ont levé 67 millions de dollars au deuxième trimestre, un niveau qui en fait l&#8217;un des segments les plus suivis pour la seconde moitié de l&#8217;année.</p>
<p data-start="2212" data-end="2514">Au-delà du recul des investissements, le premier semestre confirme surtout une évolution du marché. Les fonds restent présents, mais concentrent désormais leurs investissements sur un nombre plus limité d&#8217;entreprises, dans des secteurs jugés plus résilients et sur des modèles économiques déjà validés.</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/07/17/le-temps-de-la-selection-est-il-arrive-pour-les-startups-mena/">Le temps de la sélection est-il arrivé pour les startups Mena?</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Startups Mena: 150 millions de dollars levés en avril 2026</title>
		<link>https://managers.tn/2026/05/04/startups-mena-150-millions-de-dollars-leves-en-avril-2026-malgre-une-baisse-de-42-sur-un-an/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 04 May 2026 12:26:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Startups]]></category>
		<category><![CDATA[Mena]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=116723</guid>

					<description><![CDATA[<p>Après une forte baisse en mars, le financement des startups au Moyen-Orient et en Afrique du Nord repart à la hausse en avril 2026. Les levées de fonds atteignent 150 millions de dollars à travers 27 opérations. Cela représente une hausse importante d’un mois à l’autre. Mais sur un an, le recul reste marqué avec [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/05/04/startups-mena-150-millions-de-dollars-leves-en-avril-2026-malgre-une-baisse-de-42-sur-un-an/">Startups Mena: 150 millions de dollars levés en avril 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p data-start="71" data-end="404">Après une forte baisse en mars, le financement des startups au Moyen-Orient et en Afrique du Nord repart à la hausse en avril 2026. Les levées de fonds atteignent 150 millions de dollars à travers 27 opérations. Cela représente une hausse importante d’un mois à l’autre. Mais sur un an, le recul reste marqué avec une baisse de 42%.</p>
<p data-start="406" data-end="718">Cette situation montre une reprise, mais elle reste fragile. Les investisseurs reviennent, mais ils restent prudents. Une grande partie des financements se fait sous forme de dette. Ce type de financement permet de réduire les risques. Les investisseurs évitent encore les engagements trop importants en capital.</p>
<p data-start="720" data-end="978">L’activité reprend, mais elle reste limitée. Les investissements se concentrent sur quelques opérations importantes. Les jeunes startups continuent d’attirer des financements, mais avec des montants plus faibles. Les grandes levées de fonds deviennent rares.</p>
<p data-start="980" data-end="1229">Les Émirats arabes unis confirment leur place de leader dans la région. Ils attirent plus de la moitié des investissements. L’Arabie saoudite et l’Égypte suivent. D’autres marchés comme Oman, Bahreïn et le Qatar montrent aussi des signes de reprise.</p>
<p data-start="1231" data-end="1447">La fintech reste le secteur le plus attractif. Elle attire la majorité des financements. Le e-commerce revient après une baisse en mars. Les services en ligne et la foodtech continuent d’intéresser les investisseurs.</p>
<p data-start="1449" data-end="1620">Les startups B2B dominent le marché. Elles attirent plus de capitaux que les startups B2C. Les investisseurs préfèrent les modèles avec des revenus stables et prévisibles.</p>
<p data-start="1622" data-end="1798">Les startups fondées par des femmes réapparaissent dans les levées de fonds. Mais leur part reste faible. L’écart avec les startups fondées par des hommes est encore important.</p>
<p data-start="1800" data-end="2054" data-is-last-node="" data-is-only-node="">Au final, le marché ne montre pas une vraie reprise. Il se stabilise. Les investisseurs continuent d’investir, mais avec prudence. Les financements vont vers des projets solides et moins risqués. Cette tendance pourrait continuer dans les prochains mois.</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/05/04/startups-mena-150-millions-de-dollars-leves-en-avril-2026-malgre-une-baisse-de-42-sur-un-an/">Startups Mena: 150 millions de dollars levés en avril 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MENA: le financement des startups marque une pause en février 2026</title>
		<link>https://managers.tn/2026/03/09/mena-le-financement-des-startups-marque-une-pause-en-fevrier-2026/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 09 Mar 2026 13:07:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Business]]></category>
		<category><![CDATA[startups]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=113251</guid>

					<description><![CDATA[<p>Le marché des startups au Moyen-Orient et en Afrique du Nord (MENA) a connu un net ralentissement en février 2026. Après un début d’année dynamique, les levées de fonds se sont tassées à 326,6 millions de dollars (réparties sur 62 transactions), soit une baisse de 42 % par rapport au mois précédent et de 38 [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/03/09/mena-le-financement-des-startups-marque-une-pause-en-fevrier-2026/">MENA: le financement des startups marque une pause en février 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><span style="font-weight: 400;">Le marché des startups au Moyen-Orient et en Afrique du Nord (MENA) a connu un net ralentissement en février 2026. Après un début d’année dynamique, les levées de fonds se sont tassées à 326,6 millions de dollars (réparties sur 62 transactions), soit une baisse de 42 % par rapport au mois précédent et de 38 % par rapport à février 2025, selon <em>Wamda</em>. Malgré ce recul, la structure des financements reste stable. Le recours à la dette ne représente que 16 % du capital injecté, confirmant la préférence des investisseurs pour l’équity.</span></p>
<h3><strong><span style="color: #0000ff;">Le hub le plus attractif</span></strong><strong><span style="color: #0000ff;">?</span></strong></h3>
<p><span style="font-weight: 400;">Les Émirats arabes unis continuent de dominer l’écosystème MENA, avec 23 startups ayant levé 162,8 millions de dollars, soit près de la moitié du capital déployé sur le mois. L’Arabie saoudite suit à distance, avec 25 startups finançant 87,7 millions de dollars, tandis que l’Égypte se place en troisième position grâce à une transaction tardive qui porte le total du pays à 64 millions de dollars.</span></p>
<h3><strong><span style="color: #0000ff;">Quel secteur attire le plus les investisseurs ?</span></strong></h3>
<ol>
<li style="text-align: center;">
<p style="text-align: left;"><span style="color: #0000ff;">Fintech</span></p>
</li>
<li style="text-align: center;">
<p style="text-align: left;"><span style="color: #0000ff;">E-commerce</span></p>
</li>
<li style="text-align: center;">
<p style="text-align: left;"><span style="color: #0000ff;">Deeptech </span></p>
</li>
</ol>
<p><span style="font-weight: 400;">Le secteur fintech reste le moteur de l’investissement, attirant 94,7 millions de dollars sur 14 transactions, porté par la transformation numérique des services financiers et l’essor des plateformes de paiement et de prêt. L’e-commerce réintègre le top 3, soutenu par le financement de Breadfast, qui contribue à un total sectoriel de 52 millions de dollars. Le deeptech occupe la troisième place, avec 51 millions de dollars répartis sur seulement deux deals, signe de l’intérêt soutenu pour les startups technologiques à forte intensité capitalistique.</span></p>
<h3><span style="color: #0000ff;"><strong>Les jeunes startups continuent-elles de séduire les investisseurs?</strong></span></h3>
<p><span style="font-weight: 400;">Février a été marqué par l’absence de méga deals, à l’exception de Breadfast ($50 millions, pré-Series C) et Stake ($31 millions, Series B). Les jeunes startups représentent la majorité de l’activité, avec 49 entreprises levant collectivement 136,4 millions de dollars. Cette tendance illustre une prudence accrue des investisseurs sur les montants importants tout en maintenant une confiance solide dans l’innovation naissante.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">Par ailleurs, l</span><span style="font-weight: 400;">’investissement reste fortement orienté vers le B2B. 38 startups ont capté 137 millions de dollars, contre 18 startups B2C qui ont levé 62 millions.</span></p>
<h3><span style="color: #0000ff;"><strong>Les femmes fondatrices trouvent-elles encore difficilement des financements?</strong></span></h3>
<p><span style="font-weight: 400;">En matière de parité, le fossé persiste. A dire vrai, aucune startup fondée exclusivement par des femmes n’a obtenu de financement en février. Seules trois équipes mixtes ont réussi à lever 14 millions de dollars. </span></p>
<h3><span style="color: #0000ff;"><strong>Quelles perspectives pour le reste de l’année ?</strong></span></h3>
<p><span style="font-weight: 400;">Le ralentissement observé semble plus structurel que conjoncturel. La concentration sur les early-stage et l’absence de méga deals traduisent une sélection plus rigoureuse des investissements plutôt qu’un désengagement du marché. Les tensions géopolitiques, notamment les attaques américaines et israéliennes en Iran fin février, ont également renforcé l’incertitude.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">Pour autant, l’écosystème MENA reste solide: plusieurs fonds régionaux ont clos de nouveaux véhicules fin 2025, laissant d’importantes réserves de capitaux prêtes à être déployées. Historiquement, les startups de la région ont démontré une forte résilience face aux crises, laissant entrevoir une trajectoire de long terme positive pour le financement entrepreneurial.</span></p>






<p>L’article <a href="https://managers.tn/2026/03/09/mena-le-financement-des-startups-marque-une-pause-en-fevrier-2026/">MENA: le financement des startups marque une pause en février 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Investissements Mena: seulement 228 M$ levés en novembre, l’Arabie saoudite en tête</title>
		<link>https://managers.tn/2025/12/11/investissements-mena-seulement-228-m-leves-en-novembre-larabie-saoudite-en-tete/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 11 Dec 2025 13:33:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Business]]></category>
		<category><![CDATA[startups]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<category><![CDATA[wamda november 2025]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=107021</guid>

					<description><![CDATA[<p>Le 8 décembre 2025, Wamda a publié son dernier baromètre mensuel, révélant une nette décélération de l’investissement dans les startups du Moyen‑Orient et d’Afrique du Nord (Mena). En novembre, seulement 228 millions de dollars ont été levés, contre 784,9 millions en octobre. Selon Wamda, seules 35 jeunes entreprises ont levé des fonds sur l’ensemble du mois. [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2025/12/11/investissements-mena-seulement-228-m-leves-en-novembre-larabie-saoudite-en-tete/">Investissements Mena: seulement 228 M$ levés en novembre, l’Arabie saoudite en tête</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><span style="font-weight: 400;">Le 8 décembre 2025, <a href="https://www.wamda.com/2025/12/mena-startup-funding-falls-228-million-november-2025-71-mom">Wamda</a> a publié son<a href="https://www.wamda.com/2025/12/mena-startup-funding-falls-228-million-november-2025-71-mom"> dernier baromètre mensuel</a>, révélant une nette décélération de l’investissement dans les startups du Moyen‑Orient et d’Afrique du Nord (Mena). En novembre, seulement 228 millions de dollars ont été levés, contre 784,9 millions en octobre. Selon Wamda, seules 35 jeunes entreprises ont levé des fonds sur l’ensemble du mois. Par rapport à la même période l’an dernier, le recul s’élève à 12%. Selon Wamda, ce repli traduit une phase de consolidation sur le marché, les investisseurs procédant à un rééquilibrage de leurs portefeuilles après une année particulièrement dynamique.</span></p>
<h4><b>L’Arabie saoudite en tête</b></h4>
<p><span style="font-weight: 400;">Plus de la moitié des fonds levés proviennent d’une seule transaction de financement par la dette menée par la société Erad, propulsant l’Arabie saoudite au sommet du classement régional. Sur 14 transactions, le Royaume a ainsi capté 176,3 millions de dollars, soit plus de trois quarts du capital investi en novembre.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">Par ailleurs, l’investissement reste fortement concentré sur cinq pays seulement. Après l’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis arrivent en deuxième position avec 49 millions de dollars répartis sur 14 transactions. L’Égypte a connu un mois très calme, avec seulement 1,12 million de dollars répartis sur 4 deals, tandis que le Maroc a levé 1,1 million de dollars sur deux opérations. Oman, quant à lui, n’a enregistré qu’une seule transaction dont le montant n’a pas été divulgué. En dehors de ces marchés, l’activité d’investissement a été quasi inexistante.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">“Cette concentration souligne une sélectivité croissante des investisseurs, qui privilégient des opportunités ciblées plutôt qu’une expansion généralisée, alors que l’année approche de sa fin”, d’après la même source.</span></p>
<h4><b>Le secteur fintech reprend le dessus!</b></h4>
<p><span style="font-weight: 400;">En novembre, le secteur fintech s’est hissé en tête des levées de fonds dans la région (comme l’an dernier pendant le même mois), totalisant 142,9 millions de dollars répartis sur neuf transactions. L’e‑commerce, bien qu’actif, reste loin derrière avec 24,5 millions de dollars levés sur six tours, tandis que le proptech, leader en octobre, recule à la troisième place avec seulement 18,9 millions de dollars provenant de trois startups. D’après l’étude, cette tendance reflète un marché encore très sélectif, privilégiant les modèles générant rapidement du chiffre d’affaires et des solutions utilitaires, plutôt que les investissements à long terme. Le secteur fintech conserve ainsi son attrait structurel, alors que les secteurs orientés consommateurs progressent plus lentement.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">Durant le même mois, la dette a dominé le marché, totalisant plus de 125 millions de dollars grâce à une seule opération majeure. Le reste du capital a presque exclusivement été dirigé vers les startups en phase de démarrage, tandis qu’aucune levée late-stage n’a été enregistrée. “Ce silence du segment mature illustre la prudence des investisseurs face à des valorisations en réajustement et à un rythme d’investissement plus lent”, explique Wamda dans son étude.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">Business model? Les startups orientées business-to-business (B2B) ont dominé le marché en novembre, levant 197,1 millions de dollars et concentrant ainsi l’essentiel des fonds, répartis entre 20 entreprises. À l’inverse, les startups business-to-consumer (B2C) restent loin derrière, avec seulement 22,2 millions de dollars levés par neuf sociétés. Le reste du financement se répartit entre des modèles hybrides.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">L’écart de financement entre hommes et femmes persiste: les startups dirigées par des hommes ont capté 97% du capital levé en novembre, tandis que les équipes fondatrices mixtes ou féminines se partagent les maigres 3% restants.  </span></p>
<h4><b>Novembre, un calme trompeur sur le marché des startups</b></h4>
<p><span style="font-weight: 400;">Après une année de levées record et d’investissements soutenus par des fonds souverains et étrangers, le marché des startups a marqué une pause en novembre. Moins de transactions, peu de levées late-stage et une domination d’une opération de dette unique pourraient donner l’impression d’un ralentissement. Mais pour les analystes, il s’agit surtout d’une respiration stratégique: les investisseurs mettent leurs capitaux en réserve, prêts à revenir plus forts en 2026.</span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">L’attention se tourne désormais vers l’intelligence artificielle et les secteurs qui en dépendent, où de méga-tours sont déjà anticipés. Ce mois calme ressemble donc moins à un signal d’alerte qu’à un prélude à un nouveau cycle d’accélération.</span></p>
<p> </p>
<p><img decoding="async" class="aligncenter size-jnews-featured-750 wp-image-107025" src="https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-750x1011.jpg" alt="" width="750" height="1011" srcset="https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-750x1011.jpg 750w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-223x300.jpg 223w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-760x1024.jpg 760w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-768x1035.jpg 768w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-1140x1537.jpg 1140w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-1519x2048.jpg 1519w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2025/12/fb12a3eee34a8ca-scaled.jpg 1899w" sizes="(max-width: 750px) 100vw, 750px" /></p>






<p>L’article <a href="https://managers.tn/2025/12/11/investissements-mena-seulement-228-m-leves-en-novembre-larabie-saoudite-en-tete/">Investissements Mena: seulement 228 M$ levés en novembre, l’Arabie saoudite en tête</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Startups: les secteurs les plus financés dans la région Mena</title>
		<link>https://managers.tn/2024/07/10/startups-secteurs-les-plus-finances-dans-la-region-mena/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 10 Jul 2024 08:40:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Africa Means Business]]></category>
		<category><![CDATA[Business]]></category>
		<category><![CDATA[Mena]]></category>
		<category><![CDATA[Mena Region]]></category>
		<category><![CDATA[startups]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=78050</guid>

					<description><![CDATA[<p>En juin 2024, les investissements dans les startups de la région Mena ont ralenti. 38 startups technologiques ont levé 116 millions de dollars, ce qui porte le total pour les 6 premiers mois de l&#8217;année à 882 millions de dollars. Le montant levé a baissé de 59% par rapport à mai. Cependant, il a augmenté [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2024/07/10/startups-secteurs-les-plus-finances-dans-la-region-mena/">Startups: les secteurs les plus financés dans la région Mena</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>En juin 2024, les investissements dans les startups de la région Mena ont ralenti. 38 startups technologiques ont levé 116 millions de dollars, ce qui porte le total pour les 6 premiers mois de l&#8217;année à 882 millions de dollars. Le montant levé a baissé de 59% par rapport à mai. Cependant, il a augmenté de 182% par rapport à juin de l&#8217;année dernière. C&#8217;est ce qui ressort de l&#8217;étude de <em><a href="https://www.wamda.com/">Wamda</a></em>. </p>
<h2><span style="color: #339966;">Les Émirats arabes unis en tête</span></h2>
<p>Les Émirats arabes unis (EAU) ont levé le plus de fonds en juin, avec 82,5 millions de dollars répartis sur 15 accords. L&#8217;Égypte a levé 15 millions de dollars avec quatre entreprises, et l&#8217;Arabie saoudite a levé 13,5 millions de dollars avec sept startups. En Irak, 6 startups ont levé environ 1,2 million de dollars, mais ce chiffre pourrait être plus élevé car certaines entreprises n&#8217;ont pas divulgué leurs montants exacts.</p>
<p><strong><span style="color: #339966;">Quid de la Tunisie?</span></strong> En juin dernier, seulement 2 startups tunisiennes ont fait sensation en réussissant à mobiliser un total de 207 000 $. Les startups tunisiennes continuent de marquer des points sur la scène internationale, se hissant à la 6e place après l&#8217;Égypte en termes de financement récolté. </p>
<h2><span style="color: #339966;">Les secteurs les plus financés</span></h2>
<p>Le secteur de la fintech a levé 38 millions de dollars avec 10 accords, redevenant ainsi le secteur le plus financé. La technologie de la construction (contech) a aussi bien performé grâce à l&#8217;accord de <a href="https://tenderd.com/"><em>Tenderd</em></a>. Trois startups de technologie immobilière (proptech) ont levé 19,6 millions de dollars en juin, inversant la tendance de mai. </p>
<p>Les startups au stade pré-série A ont reçu 45 millions de dollars. Celles au stade seed ont levé 27,3 millions de dollars. Les startups en phase de démarrage ont aussi attiré des fonds: huit startups en phase pré-seed ont levé 3 millions de dollars, et huit autres ont reçu 140 000 dollars de subventions.</p>
<p>Business model? Les startups business-to-business (<em>B2B</em>) ont levé 66,4 millions de dollars avec 18 accords, représentant 74% des investissements. Les startups business-to-consumer (B2C) ont levé 49,5 millions de dollars avec 20 accords.</p>
<p>Les startups fondées par des hommes ont reçu 103,4 millions de dollars, soit 89% des investissements. Seulement deux startups dirigées par des femmes ont levé 200 000 dollars.</p>
<p>En résumé, les startups de la région Mena ont montré une certaine stabilité malgré les variations mensuelles. Les Émirats arabes unis restent leaders. La fintech et la contech sont les secteurs les plus financés. Cependant, il y a encore un déséquilibre dans le financement entre les hommes et les femmes. La suite de l&#8217;année 2024 sera intéressante à observer pour voir si ces tendances continuent.</p>
<p> </p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2024/07/10/startups-secteurs-les-plus-finances-dans-la-region-mena/">Startups: les secteurs les plus financés dans la région Mena</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Boom des financements de startups MENA fin octobre: l&#8217;UAE en tête de course</title>
		<link>https://managers.tn/2023/11/06/boom-des-financements-de-startups-mena-fin-octobre-luae-en-tete-de-course/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Trabelsi Azza]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Nov 2023 11:25:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Business]]></category>
		<category><![CDATA[Startups]]></category>
		<category><![CDATA[arabie saoudite]]></category>
		<category><![CDATA[Financement]]></category>
		<category><![CDATA[investments in MENA]]></category>
		<category><![CDATA[levee de fonds]]></category>
		<category><![CDATA[Mena]]></category>
		<category><![CDATA[startup mena]]></category>
		<category><![CDATA[Tunisie]]></category>
		<category><![CDATA[uae]]></category>
		<category><![CDATA[Wamda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://managers.tn/?p=58823</guid>

					<description><![CDATA[<p>En octobre 2023, le financement des startups dans la région MENA a rebondi après quatre mois de déclin. Les startups ont levé 156 millions de dollars, enregistrant une augmentation spectaculaire de 333 % par rapport à septembre, bien que ce chiffre représente une baisse de 76 % par rapport à l&#8217;année précédente, selon un communiqué [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2023/11/06/boom-des-financements-de-startups-mena-fin-octobre-luae-en-tete-de-course/">Boom des financements de startups MENA fin octobre: l&#8217;UAE en tête de course</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><img decoding="async" class="wp-image-58827  aligncenter" src="https://managers.tn/wp-content/uploads/2023/11/Capture-1-750x638.jpg" alt="" width="574" height="488" srcset="https://managers.tn/wp-content/uploads/2023/11/Capture-1-750x638.jpg 750w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2023/11/Capture-1-300x255.jpg 300w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2023/11/Capture-1-768x653.jpg 768w, https://managers.tn/wp-content/uploads/2023/11/Capture-1.jpg 883w" sizes="(max-width: 574px) 100vw, 574px" /></p>
<p>En octobre 2023, le financement des startups dans la région MENA a rebondi après quatre mois de déclin. Les startups ont levé 156 millions de dollars, enregistrant une augmentation spectaculaire de 333 % par rapport à septembre, bien que ce chiffre représente une baisse de 76 % par rapport à l&#8217;année précédente, selon un communiqué de Wamda. Malgré la réduction de la valeur totale des transactions, le nombre de transactions est passé de 36 en septembre à 51, principalement grâce aux accélérations. Les Émirats arabes unis ont pris la tête en levant 90 millions de dollars, suivis de l&#8217;Arabie saoudite avec 51 millions de dollars, principalement grâce à Jisr, une plateforme de ressources humaines saoudienne qui a réalisé une série A de 30 millions de dollars avec le soutien de Merak Capital. Les startups égyptiennes ont également levé 13 millions de dollars, avec Pearl Semiconductor en tête dans la catégorie deeptech. La deeptech a dominé les investissements avec 45 millions de dollars, dont la plus grande part est allée à XPANCEO. D&#8217;autres secteurs tels que la technologie des ressources humaines et la technologie immobilière ont également été actifs. La majorité des investissements étaient au stade Seed (17 transactions totalisant 72 millions de dollars) et pré-Série A (4 transactions totalisant 63 millions de dollars), montrant l&#8217;intérêt des investisseurs pour les startups offrant un potentiel de rendement à long terme ajusté au risque. Parmi les secteurs en croissance, le proptech a obtenu 23 millions de dollars et la logistique 20 millions de dollars, avec Nomad Homes et Neo Mobility en tête. L&#8217;insurtech, les médias, le traveltech et l&#8217;edtech ont également suscité un intérêt marqué, tandis que la fintech a enregistré une baisse importante, chutant à seulement 7 millions de dollars, soit une diminution de 56 % par rapport au mois précédent.</p>
<p> </p>
<blockquote>
<p><a href="https://managers.tn/2023/10/17/la-fintech-saoudienne-cashin-finalise-lacquisition-de-lamericaine-cardless/">https://managers.tn/2023/10/17/la-fintech-saoudienne-cashin-finalise-lacquisition-de-lamericaine-cardless/ </a></p>
<p><blockquote class="wp-embedded-content" data-secret="TiNR5u74cS"><a href="https://managers.tn/2023/10/06/mena-la-tunisie-en-4e-position-pour-les-levees-de-fonds-realisees-par-une-seule-startup/">Mena: la Tunisie en 4e position pour les levées de fonds réalisées par une seule startup</a></blockquote><iframe loading="lazy" class="wp-embedded-content" sandbox="allow-scripts" security="restricted"  title="« Mena: la Tunisie en 4e position pour les levées de fonds réalisées par une seule startup » &#8212; Managers" src="https://managers.tn/2023/10/06/mena-la-tunisie-en-4e-position-pour-les-levees-de-fonds-realisees-par-une-seule-startup/embed/#?secret=HBUVsAIRX2#?secret=TiNR5u74cS" data-secret="TiNR5u74cS" width="500" height="282" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no"></iframe></p>
</blockquote>
<p>L’article <a href="https://managers.tn/2023/11/06/boom-des-financements-de-startups-mena-fin-octobre-luae-en-tete-de-course/">Boom des financements de startups MENA fin octobre: l&#8217;UAE en tête de course</a> est apparu en premier sur <a href="https://managers.tn">Managers</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
